Пятница, 19.04.2024, 10:50:24
Компьютер Информация Технологии
Главная
· RSS
Меню сайта
Категории раздела
Аттестация [0]
Опыт работы [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 Классному руководителя
Главная » 2010 » Март » 10 » Экспериментальная площадка "Учимся с Intel"
00:00:41
Экспериментальная площадка "Учимся с Intel"
Профессии получаются раз и навсегда

               
                  
Учащиеся гимназии № 1 г. Кувандыка приступили к занятиям
по курсу «Технологии и профессии».
Из опыта работы тьютора Галины Ивановны Сагалаевой.


Профессии получаются раз и навсегда. Их нельзя забыть или еще каким-либо способом от них избавиться. Поэтому очень важно как можно раньше задуматься о выборе своей будущей специальности.
Сегодня, выбирая вуз, многие думают о деле, с которым свяжут дальнейшую жизнь. Большинство абитуриентов считают, что главное — поступить, а остальное придет само собой. В общем, карьера как-нибудь сложится. Однако данное мнение ошибочно, ведь для большинства работодателей диплом вуза не показатель профессионализма и образованности. Для того чтобы найти по окончании учебы достойную работу по специальности, необходим профессиональный облик молодого специалиста.
Насколько верным будет выбор, зависит в первую очередь от нашего чистосердечия. Он не должен быть продиктован сегодняшним спросом на ту или иную специальность. Ситуация на рынке труда постоянно меняется, хорошие специалисты в любой отрасли всегда в цене, а, работая на нелюбимой работе или изучая неинтересные предметы, мы никогда не достигнем успехов.
Мы должны стать не только профессионалом, но и обрести себя, свою личность и индивидуальность в будущем деле.
Есть ряд предметов, разбираться в которых должен любой ценный профессионал независимо от специальности. Существуют также знания и навыки, которые придают солидный вес любому молодому специалисту.
Во-первых, это иностранные языки. Работать с мировым рынком, а также следить за ситуацией на нем без необходимых знаний невозможно. Но для начала необходимо выучить родной русский — грамотная и синтаксически правильная речь заставит соотечественников, кем бы они ни были, уважать нас. Затем или параллельно с этим можно заниматься английским, на котором общаются представители самых разных стран и народов. Большинство серьезных российских компаний сегодня заинтересованы в таких специалистах, которые владеют хотя бы одним иностранным языком. Многие ученики нашей гимназии изучают два иностранных языка.
Во-вторых, безусловно, продвинутое знание компьютера. Кроме основных пользовательских программ необходимо овладеть и теми, которые необходимы для работы в выбранной нами отрасли.
В-третьих, необходим гуманитарный минимум знаний, включающий хотя бы базовые знания в области истории, литературы, искусства, и пр.
И в – четвертых, одним из важнейших навыков для человека, живущего в социуме является умении общаться с людьми. Выстраивать отношения с сослуживцами и подчиненными — искусство, которым должен владеть каждый руководитель, да и любой сотрудник вообще. Человека, переполненного гневными амбициями, вульгарного и болтливого, не потерпит ни один коллектив. Напротив, тонкий дипломат, внимательный слушатель и вежливый собеседник придется по душе любому из начальников и подчиненных. Необходимо учиться быть неравнодушными к проблемам коллег и всех тех, кто работает рядом с нами. Учебная группа — отличная тренировочная площадка для выработки хороших манер.
Вот эти вопросы и проблемы мы с ребятами обсуждали и решали на первых занятиях курса «Технологии и профессии»
По поводу сотрудничества мне запомнился один эпизод из курсов. На одном из занятий я спросила:
-какие способы копирования вы запомнили с прошлого занятия.
На что ребята мне начали отвечать:
-через главное меню ПРАВКА,
-через контекстное меню.
Я говорю:
-а еще? На что получила ответ:
- еще один способ копирования – спросить у Максима.
Вот так мы учимся, помогая друг другу.
В группу из 20 человек записались дети, которые уже учились вместе по программе «Технологии и местное сообщество» (7 учеников) и новые ребята. Группа состоит из учащихся 8 - 9 классов. На курсах мы играем, узнаем друг друга, учимся друг у друга, творим.
На занятиях ребята уже познакомились с профессиями УЧИТЕЛЬ (сделали диплом, классный журнал, расписание уроков, информационный бюллетень), и ШКОЛЬНЫЙ ВРАЧ (оформили форму для анкетирования и пиктограммы). Постоянный доступ ребят в Internet увеличивает их кругозор, дает возможность познакомиться с новыми и пополнить знания об известных профессиях.
Интересно то, что те ребята, которые уже обучались по программе «Учимся с Intel» стали больше пользоваться пособием «Практическое руководство», они активно помогают «новичкам», да и новые ребята с удовольствием делятся своими знаниями с другими. Технология сотрудничества на курсах налицо.
Вот мнения некоторых учеников гимназии, которые учились по программе «Учимся с Intel» на курсе «Технология и мы» и пришли на занятия «Технология и профессии».
«Это нужная и интересная программа, и очень хорошо, что с ней можно познакомиться с этого возраста. Особенно хорошо, что в конце программы мы становимся друзьями»
«Нам нравится ходить на Intel, т. к. здесь много нового и увлекательного. Это очень полезные курсы, они пригодятся в будущем. Больше всего нам нравится преподаватель: Галина Ивановна, которая очень интересно рассказывает и общается с нами. Здесь мы имеем возможность общаться с другими людьми и узнавать много нового».
«Нам очень нравятся эти курсы! Здесь мы узнаем много нового и знакомимся с новыми людьми. На курсах мы весело и интересно проводим свое свободное время! Благодаря курсам, далее во взрослой жизни нам будет легче поступить в высшее учебное заведение! Короче, курсы просто супер!!!»

А еще, с ребятами на курсах мы придумываем «кричалки». Вот одна из них.

Программа INTEL просто класс!
Она сдружила вместе нас!


Категория: Опыт работы | Просмотров: 1037 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz